Как оклеить фары защитной пленкой

Как оклеить фары защитной пленкой
01.10.2020
Даже при бережной эксплуатации автомобиля на его фарах могут появиться сколы и трещины, к примеру, из-за вылетевших из-под колеса камней. С этим часто сталкиваются водители, вынужденные передвигаться по бездорожью. Чтобы предотвратить повреждения фар, стоит подумать об их оклейке антигравийной пленкой. Как же она осуществляется?
 
Основные этапы процедуры.
 
Сначала подготавливают куски пленки нужного размера и формы. Для некоторых моделей машин существуют специальные шаблоны, с помощью которых и разрезается материал. В ином случае потребуется демонтировать фару и плотно приложить к ней пленку. Затем на нее наносят отметки, по которым вырезают нужный кусок. При этом следует на всякий случай оставить запас хотя бы в 1-2 см.
 
Затем выполняется подготовка поверхности фар. Их тщательно очищают от грязи и жира, иначе пленка не будет держаться крепко. Для этого используется теплый мыльный раствор. Фары моют при помощи тряпки из мягкой ткани; желательно использовать микрофибру, которая не оставляет ворса. Въевшиеся загрязнения удаляют при помощи уксуса или специализированных средств. Затем поверхность обрабатывают обезжиривающим составом.
 
Теперь можно приступить к поклейке пленки. Для этого ее осторожно отделяют от защитного слоя, стараясь не касаться нанесенного на нее клеевого состава. Чтобы избежать этого, рекомендуется надеть резиновые перчатки. Далее на фару из пульверизатора распыляют мыльный раствор. Затем прикладывают пленку и подбирают для нее оптимальное положение. Мыльный раствор позволяет перемещать ее по поверхности фары, не боясь порчи клеевого состава.
 
Когда для пленки подберут подходящую позицию, из-под нее выгоняют влагу при помощи резинового валика. Следует убедиться, что покрытие приклеилось плотно и под ним нет воздушных пузырей. Если поверхность фары рифленая, рекомендуется подогреть пленку феном и разгладить, чтобы она приняла форму поверхности. После этого ее останется только дождаться, пока покрытие высохнет.
Написать в Whatsapp