Изготовление лекал для автомобилей - в чем сложность

Изготовление лекал для автомобилей - в чем сложность
09.01.2021
Услуга оклейки всего транспортного средства или отдельных его частей пленкой пользуется большим спросом. Владельцы автомобилей предпочитают защитить бампер, фары, капот и другие части от попадания гравия, мелкого мусора и всего, что может нанести повреждения. Чтобы сделать процесс приклеивания виниловой или полиуретановой плёнки ещё проще и эффективнее, были разработаны лекала для бампера авто и других его элементов.
 
Чтобы нанести плёнку на отдельные участки транспортного средства максимально ровно, мастеру требуется постоянно разравнивать её и подгонять под параметры машины. Лекала по сути своей - это готовая выкройка, позволяющая избежать вышеописанных действий.
 
В настоящее время производить такие заготовки можно двумя способами. Наиболее сложен ручной способ изготовления лекал. Для этого мастеру потребуется с помощью тонкого материала вроде кальки запечатлеть контуры того элемента автомобиля, для которого изготавливаются лекала. С помощью ножниц заготовка вырезается по контуру, затем разравнивается и накладывается снова. В целом процесс не представляет сложности, но проблемы могут возникнуть, если по какой-то причине мастер неровно вырезал заготовку или изначально неправильно произвёл необходимые замеры. Тогда время изготовления лекал значительно увеличивается.
 
Во избежание подобных осложнений было разработано специализированное программное обеспечение, которое содержит уже готовые схемы отдельных частей наиболее популярных моделей транспортных средств: лекала для салона авто, капота, крыльев и т. д. Для того чтобы получить готовую заготовку, достаточно только выбрать модель, установить необходимые параметры и дать команду плоттеру. Сложность может возникнуть, если планируется изготовить лекало для непопулярного транспортного средства, которого нет в базе. Также перед резкой на плоттере стоит выполнить тестовую прокатку плёнки, так как иногда устройство может зажевать её или разрезать не в том месте. В результате дорогостоящий материал будет испорчен.
Написать в Whatsapp