Способы расчёта количества плёнки для оклейки авто

Способы расчёта количества плёнки для оклейки авто
14.01.2021

Оклейка автомобиля защитной плёнкой – популярный способ сохранить внешний вид кузова и поверхностей салона транспортного средства. Для этого необходимо знать сколько автовинила понадобится для покрытия всех поверхностей – недостаточный метраж приведёт к остановке работ по тюнингу автотранспорта, появлению незапланированных стыков. Используя лекало для бампера авто и других частей транспортного средства, можно ориентировочно определить какое количество виниловой защитной плёнки, необходимой для покрытия.

Способы расчёта метража защитной плёнки
 
Автовладельцы, как правило, используют два метода, чтобы рассчитать количество плёнки, необходимое для оклейки автомобиля:
 
  • самостоятельный замер – с помощью рулетки необходимо снять размеры со всех частей кузова или салона, которые предполагается оклеить;
  • расчёт по готовым лекалам – количество плёнки определяется по площади трафаретов.
 
При самостоятельном расчёте количества защитной плёнки необходимо учитывать такие параметры, как тип кузова или салона, площадь покрываемой поверхности, характеристики используемого материала, ширину рулона. Для удобства раскроя чаще всего используют плёнку шириной 152 см, для небольших автомобилей достаточно ширины 137 см, чтобы оклеить кузов и панели салона цельными элементами без стыков. При этом нужно учитывать, насколько тянется ПВХ-материал и даёт ли он усадку. Например, карбоновый винил имеет небольшой процент растяжения по сравнению с глянцевой или матовой плёнкой. Поэтому при самостоятельном расчёте нужно к определенной с помощью замеров площади оклейки прибавить 2-3 метра для припусков и устранения возможных ошибок.
 
Если автовладелец выбирает второй способ расчёта, то ему не придётся прибегать к сложным вычислениям необходимого количества плёнки для оклейки автомобиля. Лекало для салона авто определенной марки или для его кузовных деталей предполагает готовую схему раскройки материала. Этот метод позволяет предварительно с высокой точностью рассчитать метраж плёнки: лекала рассчитываются с помощью компьютерной программы для конкретной модели автомобиля. Это позволяет сократить расходы на покупку «запаса» на непредвиденные огрехи и допуски.
Написать в Whatsapp