Оклейка гаджетов антигравийными плёнками

Оклейка гаджетов антигравийными плёнками
17.03.2021
Технология нанесения защитного материала
 
На первом этапе в память плоттера загружается цифровой макет, состоящий из изображений контуров деталей гаджета. Такие электронные выкройки, как и лекала для салона авто, создаются путем фотографирования подлежащих оклеиванию элементов с последующим переводом их силуэтов в векторный формат в Corel Draw или ином графическом редакторе.
 
Плоттер нарезает антигравийную пленку по электронным выкройкам в натуральном масштабе, после чего можно приступать к подготовке хрупких поверхностей гаджетов к оклеиванию. В частности, корпус и дисплей прибора освобождают от пыли и прочих загрязнений. Далее подлежащие оклеиванию поверхности обезжиривают путем обработки тампоном, смоченным спиртовым растворителем. Эта процедура позволяет удалить отпечатки пальцев, наличие которых может спровоцировать быстрое отклеивание пленки и образование под ней воздушных пузырей.
 
Непосредственно перед нанесением защитного материала гаджет закрепляют в неподвижном положении. Если устройство имеет малые габариты и массу (например, смартфон), для его фиксации на рабочем столе изготавливают специальную рамку.
 
Если у антигравийной пленки не предусмотрен собственный адгезивный слой, для ее наклеивания на гаджет замешивают мыльный раствор, который будет задействован в качестве клея. Полученный адгезив распыляют на контактной стороне пленки, после чего защитный материал аккуратно наносят на основу.
Далее пленку выравнивают на поверхности гаджета по контуру оклеиваемой детали, попутно выталкивая из-под защитного материала излишки мыльного раствора и пузырьки воздуха. На финишном этапе оклеивания гаджет подвергают сушке до полного высыхания адгезива.
Написать в Whatsapp