Оклейка авто сухим и мокрым способами: сравнение методов

Оклейка авто сухим и мокрым способами: сравнение методов
23.03.2021
Есть два способа оклейки кузова автомобилей антигравийной пленкой: сухой и влажный
 
Особенности сухого метода
 
В этом случае пленка наносится на заранее подготовленную поверхность кузова, то есть перед нанесением специалисты чистят, полируют и обезжиривают поверхность. Для этого кузов подвергают интенсивной мойке, удаляют все грязевые пятна и шероховатости, после чего высушивают в теплом помещении.
Перед оклейкой пленку располагают лицевой стороной вниз, после чего снимают бумажный лайнер. Затем пленку разворачивают и приклеивают на поверхность кузова. Фиксацию с помощью ракелей начинают с середины, плавно направляя прижимные усилия к краям. Последние тщательно закрепляют методом нагрева.
Сухой метод предназначен для специалистов, которые обладают надлежащим опытом оклейки авто. Преимущества следующие: быстрое схватывание, длительный срок службы благодаря отсутствию инородной среды и пр.
 
Особенности влажного метода
 
Данный способ разработан в качестве альтернативного для тех, кто не обладает достаточным опытом оклейки авто. Особенностью является то, что пленка наносится на поверхность с помощью мыльного раствора. Сначала им опрыскивают кузов транспортного средства, затем и клеевую сторону пленки. Мыло снижает адгезионную способность материала. За счет этого появляется время на позиционирование пленки, то есть после приложения материала к поверхности кузова можно двигать пленку, выбирая правильное расположение. Это является главным преимуществом данного метода. Когда мыльный раствор высыхает, адгезионные способности материала восстанавливаются и пленка оказывается плотно приклеенной к поверхности.
У нас помимо лекал для салона и кузова авто также можно приобрести пленки для оклейки грузовиков, мотоциклов и пр.
Написать в Whatsapp