Почему в электронных лекалах не предусмотрены подвороты для пленки

Почему в электронных лекалах не предусмотрены подвороты для пленки
30.03.2021

Последующие стадии изготовления выкроек

Отклеенный малярный скотч укладывают на стол и фотографируют при строго перпендикулярном положении объектива по отношению к заготовке. Затем полученный цифровой снимок импортируют в графический редактор. В этой программе изображение преобразуют в силуэт, четко очерченный по контуру детали. Этот графический объект переводят в векторный формат. Полученное изображение можно свободно масштабировать без ухудшения качества картинки и искажения изначального контура.

До или после снятия малярного скотча подлежащую оклеиванию деталь кузова измеряют, определяя расстояние между противоположными контрольными точками по всему периметру. Полученные данные в последствии используют при масштабировании векторного изображения в графическом редакторе. В итоге лекало по площади получается чуть больше, чем оклеиваемая поверхность. Такая процедура применяется к выкройкам лишь для деталей, между которыми имеются технологические зазоры, достаточно широкие для подворачивания пленки.

Вырезанный на плоттере защитный материал при нанесении на кузов можно выравнивать, ориентируясь на границы контура. После центровки пленки на контактной поверхности можно приступить к подворачиванию, не боясь, что какой-либо из краев оклеиваемой детали останется незащищенным. По завершении формования защитного материала его сушат строительным феном. После этой процедуры между пленкой и основой возникнет надежное сцепление, исключающее смещение материала, подвороты которого по всему контуру создают одинаковое натяжение. Приобрести изготовленные таким способом лекала для бампера авто вы можете в нашей фирме.

Написать в Whatsapp