Что такое электронные лекала и как ими пользоваться

Что такое электронные лекала и как ими пользоваться
15.05.2021
Корпус транспортного средства постоянно подвергается различного рода механическим нагрузкам, часть из которых может привести к повреждению лакокрасочного покрытия. Причиной может стать севшая на капот птица, ветка, упавшая с дерева, камень и пр. Также на ЛКМ оказывает воздействие и соль, которой осыпают дороги в зимний период. Царапины могут появиться и в салоне из-за неосторожных действий, например, с режущими инструментами. Избежать повреждений лакокрасочного покрытия поможет специальная пленка, которой оклеивают детали машины. Для этого нужно купить комплект лекал для кузова и салона авто.
 
Особенности электронных лекал
 
Раньше автомобилисты самостоятельно изготавливали выкройки. Сначала на поверхность укладывали монтажную пленку, а затем маркером проводили линии по контуру детали, которую нужно оклеить. После нанесения разметки пленку снимали и прорезали вдоль линий. Таким образом получали заготовки, на основании которых изготавливали комплект лекал для оклейки авто.
Сегодня для этой цели используют комплекты электронных (то есть цифровых) лекал. Они представляют собой файлы в формате CDR или AI, внутри которых имеются чертежи для всех деталей конкретной модели автомобиля. В нашем магазине есть готовые электронные лекала почти для всех марок транспортных средств. Вы можете, воспользовавшись фильтром, указать модель вашего авто, а затем выбрать подходящий комплект. После оплаты файл поступит на вашу электронную почту.
 
Что делать с электронными лекалами
 
После получения файла в формате CDR (CorelDRAW) или AI (Adobe Illustrator), нужно открыть его в соответствующей компьютерной программе и передать на плоттерный станок. Данное оборудование имеет ЧПУ и может произвести раскрой материала по загруженному чертежу без участия человека. Сначала нужно заправить станок соответствующим материалом. Далее уже можно запустить процесс резки.
В результате пользователь получает лекала, которые с точностью до нескольких долей миллиметра повторяют форму деталей авто. Ими уже можно оклеивать транспортное средство. Фиксацию обычно осуществляют мокрым способом. Сначала поверхность тщательно моют, обезжиривают. Затем смачивают мыльным раствором. После этого можно осторожно укладывать материал. При этом другой участник прогревает пленку феном и разглаживает ракелем.
У нас можно купить чертежи и для отдельных деталей транспортного средства, например электронные лекала для бампера авто, для капота и пр.
Написать в Whatsapp