Как клеить защитную пленку на сложные детали автомобиля

Как клеить защитную пленку на сложные детали автомобиля
03.06.2021
Свести риски к минимуму поможет использование лекал для бампера авто, капота и крыльев. С помощью электронных выкроек вы сможете разрезать защитную пленку на плоттере точно по контуру и размерам оклеиваемой детали, избежав перерасхода материала и повреждения ЛКП кузова при работе с ножом.
 
Другие нюансы оклеивания сложных кузовных элементов
 
В целях обеспечения максимально надежного сцепления между защитным материалом и основой кузовную деталь перед оклеиванием следует обработать обезжиривающим средством. Иначе между пленкой и кузовным элементом, имеющим сложную геометрию, может скопиться воздух, который спровоцирует преждевременное отслоение защитного материала.
 
Одной из главных задач процесса оклеивания угловатых деталей является предотвращение заломов и чрезмерного натяжения, способного деформировать материал. Поэтому при формовании пленки на поверхности кузовного элемента рекомендуется пользоваться строительным феном, который за счет нагревания защитного материала временно повысит его эластичность.
 
Удалять излишки адгезивного состава из-под пленки следует при помощи пластикового или силиконового ракеля. Использование такого инструмента позволит избежать появления "стрелок" при корректировке положения пленки на оклеиваемой поверхности.
 
При использовании электронных выкроек для автомобиля той же модели, но другой комплектации, может возникнуть ситуация, при которой кусок пленки оказывается несколько больше оклеиваемой детали. Свободные края материала в таком случае рекомендуется по подворачивать. Это позволит создать запас пленки на случай усаживания и избежать повреждения ЛКП при отрезании излишков ножом.
Избежать такой ситуации при оклеивании сложной детали вы можете, приобретя лекала для кузова и салона авто в нашей фирме, которая предоставляет клиентам возможность проверить совместимость выкройки с машиной конкретной модели и комплектации.
Написать в Whatsapp