Как определить когда пора менять нож плоттера

Как определить когда пора менять нож плоттера
13.06.2021
Если вы хотите надолго сохранить острым нож для раскроя пленки для салона авто по лекалам, вам стоит свести к минимуму работу с материалами тверже и плотнее полиуретана и винила.
 
Другие признаки тотального износа режущего инструмента
 
Стальные ножи для плоттеров зачастую имеют титановое покрытие. При неравномерном истирании такой оболочки нередко наблюдается волнистость линий раскроя пленки. Поэтому, если вы заметили на лезвии оголенную сталь, а кромки раскроенной пленки имеют неаккуратный вид, режущий инструмент нужно менять, не задумываясь.
При некорректной настройке нажимного усилия нож плоттера в процессе раскроя пленки может получить механические повреждения в результате контакта с рабочим столом. В такой ситуации о необходимости замены режущего инструмента свидетельствуют:
  • искривление лезвия;
  • появление на нем зазубрин;
  • разрыв пленки в результате натяжения при зацепе инструмента.
Вне зависимости от материала ножа о критичном уровне его износа свидетельствует изменение заявленного угла заточки, что сильно ухудшает качество контура при разрезании пленки со сложной геометрией. Некорректное положение установленного в шпиндель (с отклонением от вертикали), как правило, вызвано деформацией хвостовика, что также является основанием для замены детали.
При использовании стального режущего инструмента без защитного покрытия необходимость замены ножа может быть обусловлена появлением на лезвии следов коррозии. Ржавчина не только снижает качество реза, но и может загрязнить пленку, ухудшив сцепление наклеиваемого материала и основы. Защитить от коррозии нож плоттера, используемого раскроя пленки по лекалам для бампера авто, поможет смазывание детали при консервации оборудования, а также поддержание в рабочем помещении влажности воздуха не выше 70 %.
Написать в Whatsapp