Почему не стоит увеличивать размер лекал в электронном файле?

Почему не стоит увеличивать размер лекал в электронном файле?
23.06.2021
Возможные последствия корректировки электронных выкроек
 
Увеличивая размер лекала в файле, вы рискуете изменить габариты не только проблемного элемента, но и остальных. Такая ситуация обычно возникает, когда группа элементов в составе электронного лекала сохранена как один объект. В итоге все подготовленные на плоттере куски пленки, кроме одного, оказываются слишком велики, создавая необходимость обрезания излишков материала по краям вручную. Неквалифицированная работа с раскройным ножом, в свою очередь, нередко приводит к возникновению кривизны линий по контуру материала.
 
Если вы решили обрезать увеличенные куски, примеривая их на оклеиваемой поверхности, вы рискуете повредить лезвием резиновые уплотнительные прокладки и ЛКП кузова. К тому же попытки устранить последствия увеличения лекал путем обрезки пленки зачастую заканчиваются удалением большего количества материала, чем нужно. Из-за этого вам придется понести дополнительные расходы на покупку пленки.
 
Увеличив лекала в электронном файле, вы рискуете вывести выкройку за границы формата, вследствие чего некоторые куски пленки после разрезания на плоттере окажутся усеченными. Поэтому перед загрузкой электронного файла лекал для бампера авто в память плоттера всегда нужно проверять в графическом редакторе расположение раскладки выкройки относительно краев области резания.
 
При попытке увеличить единичные элементы лекала путем растягивания чертежа курсором изменения происходят только в двух измерениях, без учета рельефа оклеиваемых деталей. В итоге выбранного запаса по длине/ширине выкройки зачастую оказывается недостаточно, а в ходе примерки обнаруживается несоответствие контуров куска пленки и оклеиваемой детали авто.
Написать в Whatsapp