Какие допуски выбирать при оклейке авто по лекалам

Какие допуски выбирать при оклейке авто по лекалам
11.07.2021
Чтобы не допустить повреждений, кузов оклеивают специальной пленкой. Хотя любой автовладелец может приобрести лекало для бампера авто и самостоятельно обтянуть машину, лучше обратиться к профессионалам.
 
Оклейка машины защитной пленкой: допуски
 
Владельцы автомобилей, решившие оклеить машину пленкой, должны учитывать, что она не выполняет эстетическую функцию, но при этом она может скрыть уже имеющиеся небольшие дефекты. Защитное покрытие будет выполнять свою функцию только в том случае, если оно закроет кузов в уязвимых местах и будет плотно держаться на поверхности.
 
Полиуретановая пленка может быть наклеена с подворотом и без него. На разных деталях это делают по-разному. Перед началом процедуры нужно посмотреть, можно ли сделать подворот. Если такая возможность имеется, берут лекало, делают разметку, оставляя припуск 5-8 мм.
Если деталь машины выштампована на заводе так, что с обратной стороны вдоль кромки мало свободного места, то припуск делают не более 2-3 мм. Этого будет достаточно, чтобы подвернуть пленку даже в труднодоступных местах.
 
При обращении на СТО автомобилист должен помнить, что всегда, когда есть возможность подвернуть пленку, это нужно делать. И не следует слушать мастеров, которые утверждают, что достаточно обрезать ее по контуру детали, не оставляя припуска. В процессе эксплуатации машины под срез защитного материала попадает грязь, проникает пыль. В результате он начинает отклеиваться, а потом - отставать.
 
Без подворотов пленку наклеивают в случаях, когда выполнение процедуры с подворотом требует полного демонтажа деталей или частичной разборки кузова. Если автовладелец категорически против этого, мастер наклеет защитное покрытие без припусков на швы.
 
Аналогично мастер использует лекало для салона авто, если клиент желает защитить от повреждений внутренние части автомобиля.
Написать в Whatsapp