Как позиционировать плёнку на бампере чтобы правильно его оклеить

Как позиционировать плёнку на бампере чтобы правильно его оклеить
16.07.2021
Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо защитить элементы кузова с помощью полиуретановой пленки. Купить лекала для салона и кузова авто вы можете у нас.
 
Опытные автовладельцы рекомендуют сразу же (или в течение нескольких месяцев) после покупки авто оклеить пленкой в первую очередь передний бампер машины. Из всех деталей кузова данный элемент находится в зоне повышенного риска - камушки, вылетающие из-под колес встречных автомобилей, мелкие частицы песка, гравия, оказывающие абразивное действие и пр.
 
Как подготовить защитную пленку для качественного позиционирования
 
Сегодня есть 2 варианта подготовки защитного материала.
 
Первый способ предполагает самостоятельное создание лекала (шаблона). То есть на бампер прикладывают какой-нибудь материал, затем на нем маркером очерчивают контур детали. После этого данный чертеж переносят на твердый материал, например, картон. Это и будет лекалом. Теперь по данному чертежу уже из защитной пленки можно вырезать форму бампера. Позиционировать такую пленку очень сложно ввиду неточности.
 
Второй способ - покупка электронного лекала для бампера авто конкретной модели. Лекало поставляется в виде файла (обычно в формате DWG). Файл можно отправить на плоттерный станок, который по чертежу совершит раскрой защитного материала. Такую пленку позиционировать легко, так как она точь-в-точь повторяет контур бампера.
 
Как позиционировать
 
После подготовки поверхности детали (очистка, обезжиривание) нужно снять защитный слой от пленки, обнажив клейкую сторону. Но клеить материал на бампер сразу нельзя. Сначала на поверхность детали нужно нанести мыльный раствор (подойдет детский шампунь), или же специальные гели. Эти меры не дадут защитному материалу сразу прилипнуть к поверхности.
 
После укладки пленки на бампер ее можно двигать, то есть позиционировать. При этом нужно контролировать, чтобы не оставались свободные края пленки или неоклеенные участки бампера. Если все нормально, можно приступить к разглаживанию пленки с помощью ракеля.
Написать в Whatsapp