Можно ли оклеить глянцевой плёнкой матовые элементы салона

Можно ли оклеить глянцевой плёнкой матовые элементы салона
21.07.2021
В таком случае микрорельеф основы уменьшит площадь сцепления, а в полостях между оклеиваемой поверхностью и пленкой будут скапливаться пузырьки воздуха, что приведет к быстрому отслаиванию материала.
 
Аргументы против оклеивания
 
Глянцевая пленка при интенсивном освещении может создать массу бликов, которые будут слепить водителя или просто оказывать повышенную нагрузку на зрение. Кроме того, после такого детейлинга на оклеенных поверхностях становятся более заметны отпечатки пальцев и другие масляные/жировые следы.
Также оклеивание прозрачной глянцевой пленкой матовых элементов салона может исказить их цветовое восприятие из-за преломления света. Во многих случаях такой оптический эффект лишь портит антураж салона.
 
Аргументы в пользу оклеивания
 
Глянцевые пленки обладают лучшими антифрикционными свойствами, чем матовые, что обеспечивает более надежную защиту пластиковых элементов салона от появления царапин. Водителям, часто оставляющим машину на солнцепеке, стоит знать, что глянцевые пленки в силу лучшей светоотражающей способности надежнее матовых защитят оклеиваемую основу от потери цвета под воздействием ультрафиолетового излучения.
Царапины на глянцевых поверхностях менее заметны, чем на матовых. К тому же глянцевые пленки притягивают пыль и другие загрязнения не так сильно, как матовые.
 
Правила нанесения глянцевого материала на матовую основу
 
Как и при оклеивании капота, крыльев и бампера по лекалам для кузова авто, детейлингу матовых элементов салона блестящей пленкой должно предшествовать обезжиривание основы. Это позволит улучшить качество сцепления материала с оклеиваемой поверхностью и обеспечить максимальную эстетичность, если пленка прозрачная. После оклеивания матовые поверхности не следует нагружать до тех пор, пока не высохнет клей. Этот процесс в зависимости от состава адгезивного раствора может занимать до 24 часов, однако при высокой термостойкости основы высыхание можно ускорить путем обдува горячим воздухом.
Написать в Whatsapp