Какие ножи использовать для резки плёнки на автомобиле

Какие ножи использовать для резки плёнки на автомобиле
24.08.2021
Некоторые виды ножей для пленки
 
Начинающие оклейщики используют классический нож, который еще называют канцелярским. Он имеет простое исполнение - вытянутый корпус и выдвижное лезвие, а также специальный фиксатор, с помощью которого лезвие и удерживается в нужном положении. Корпус может быть металлическим или металлопластиковым. Первые надежнее и долговечнее, вторые удобнее держать в руках благодаря пластиковым вставкам.
 
Еще одна разновидность режущего инструмента - нож-улитка. Если при использовании стандартного ножа по неосторожности можно повредить ЛКП, то нож-улитка полностью исключает этот риск. Конструкция выполнена таким образом, что режущая часть не контактирует с ЛКП. Инструмент имеет пластиковый корпус, а внутри него находится съемное лезвие.
 
Для раскроя пленки можно использовать и специальную режущую ленту. Она представляет собой нить, закрепленную на клейкой подложке. На оклеиваемой детали нужно расположить нить по контуру отреза, а поверх нее расположить собственно виниловую или полиуретановую пленку. При этом кончик нити должен выходить за края пленки. После укладки пленки нить можно взять за торчащий конец и аккуратно вытянуть вверх по контуру отреза.
 
Обязательно ли нужен нож
 
Ручная резка пленки для оклейки авто не всегда дает точный результат - например, материал может не полностью покрыть деталь, или же, наоборот, кусок может быть слишком большим. Поэтому лучше использовать другой способ - оклейку кузова по готовым электронным лекалам. Здесь вообще не требуется нож, так как ничего резать не нужно. Достаточно купить электронные лекала для бампера авто (а также для других деталей или для кузова полностью) и отправить шаблон в плоттерный станок. Последний выполнит раскрой материала по чертежу. Готовую пленку можно уже клеить на деталь.
Написать в Whatsapp