Какой инструмент потребуется для оклейки авто

Какой инструмент потребуется для оклейки авто
16.09.2021
Что нужно для оклейки автомобиля
 
Первым делом необходимо приобрести нож. С его помощью проводят раскрой материала по форме оклеиваемой детали. Есть несколько типов ножей:
  • Обычный канцелярский. Стоит недорого, им легко пользоваться. Однако у него есть главный недостаток - во время раскроя материала он может повредить лакокрасочное покрытие (пленка укладывается на деталь кузова и по контуру формы последней специалисты проводят раскрой).
  • Нож-улитка. Корпус данного инструмента изготавливается из пластика. Его удобно держать в руках. Нож-улитка не повреждает ЛКП кузова благодаря специфическому расположению лезвия. Однако такой инструмент очень сложно использовать в труднодоступных участках кузова и салона.
  • Режущая нить. Это не совсем нож, но предназначена она также для раскроя материала. Представляет собой нить на клейкой основе. Ее укладывают по контуру детали, а сверху - пленку. После этого нить тянут за торчащий конец, в процессе чего она разрезает пленку.
Кроме ножа еще понадобится:
  • Ракель. Под пленкой может остаться воздух. А ракелем осторожно разглаживают поверхность, чтобы устранить воздушные пузырьки.
  • Фен. Предназначен для нагревания защитной пленки (последняя в результате этого немного растягивается).
Кроме инструментов также могут понадобиться специальные средства, например для подготовки поверхности (очистка, обезжиривание) перед оклейкой, мыло (оно позволяет позиционировать пленку по поверхности детали).
 
Альтернативный способ оклейки
 
Необязательно проводить раскрой материала непосредственно на кузове - это очень опасно для ЛКП, к тому же точность такого способа низкая. Как альтернативный вариант, можно купить электронные лекала для бампера авто (или для всего кузова). Комплект электронных лекал можно потом отправить на плоттерный станок, который проведет точный раскрой материала. При использовании данного способа нет риска повредить ЛКП, а точность будет идеальной (ведь электронные лекала создаются для конкретной модели, учитываются даже годы выпуска авто).
Написать в Whatsapp