Чем защитить фары авто от царапин и мелких камней

Чем защитить фары авто от царапин и мелких камней
04.11.2021
Соответственно, пластиковые поверхности тоже нуждаются в защите от механических повреждений. Самый надежный способ сохранить целостность фар – использовать антигравийную полиуретановую пленку. Она проста в эксплуатации, но нанесение требует дополнительных приспособлений и инструментов, таких как лекала для кузова авто, плоттер для раскройки материала, растворы для очистки поверхностей и т. д.
 
Преимущества и технология работы с антигравийной пленкой
 
Защитить фары можно не только с помощью пленки, но и другими средствами – лакировкой или специальными накладками. Опытные автовладельцы утверждают – у них есть несколько существенных недостатков. Лак прост в применении, но может начать отслаиваться уже через несколько недель, особенно при нарушении правил нанесения. Накладки требуют постоянной очистки, так как под ними скапливается грязь, и портят внешний вид машины.
 
Антигравийные полиуретановые пленки прозрачны, поэтому абсолютно незаметны на поверхности фар. Они не желтеют, не отстают и надежно защищают части автомобиля от повреждений – гарантия производителя составляет несколько лет. К числу минусов можно отнести высокую стоимость и достаточно сложную технологию нанесения.
 
Оклейку поверхности авто антигравийной пленкой необходимо производить в чистом, хорошо освещенном боксе при температуре не ниже 16 градусов. Материал предварительно раскраивается на плоттере с помощью электронных лекал. Перед обработкой фары и остальные поверхности требуют подготовки – их очищают от грязи и обезжиривают. Работать следует максимально аккуратно, чтобы не повредить покрытие. Далее пленку накладывают на поверхности и разглаживают так, чтобы под ней не осталось пузырьков воздуха или влаги, и оставляют на сутки для хорошей фиксации.
 
У нас вы можете приобрести лекала для кузова авто, фар, салона.
Написать в Whatsapp