Атласный винил: отличия фактуры, рекомендации по выбору цвета и уходу за покрытием

Атласный винил: отличия фактуры, рекомендации по выбору цвета и уходу за покрытием
10.11.2021
Материал прост в применении – для раскройки требуется лекало для кузова авто и специальный плоттер, а остальное можно сделать самостоятельно. Компании-производители представляют большой ассортимент пленки – в число ее разновидностей входит атласный винил.
 
Характеристики и использование атласной виниловой пленки
 
Атласная виниловая пленка имеет хорошие эксплуатационные и декоративные характеристики. Она отличается эластичностью, высокой прочностью и свойством принимать любую форму, благодаря чему оклеивает поверхности ровно, без дефектов. Текстура материала глянцевая, а после его использования поверхность автомобиля приобретает вид хромированной. Цветовая палитра широкая, но наиболее распространены красные, черные и серые оттенки. Иногда можно встретить пленку с особыми визуальными эффектами – переливами или способностью менять окрас при разном освещении.
 
Для оклейки машины атласным винилом необходимо сухое, хорошо проветриваемое помещение, инструменты и некоторый опыт. Из материала вырезают элементы в соответствии с лекалами для бампера авто и других частей, а поверхность транспортного средства тщательно очищают и обезжиривают. Далее с материала снимают защитную подложку и накладывают его на смоченное мыльным раствором покрытие. Пленку тщательно разглаживают, обрезают лишнее и оставляют на сутки.
 
Специального ухода за атласным винилом не требуется. Перед мойкой машины необходимо предупредить персонал о наличии покрытия – слишком сильный напор воды или использование агрессивных средств могут привести к повреждению пленки. По той же причине не стоит подвергать ее воздействию высоких температур. Материал устойчив к загрязнениям, но масляные и бензиновые следы необходимо своевременно удалять, чтобы избежать изменения цвета покрытия и появления пятен.
Написать в Whatsapp