Как защитить кузов авто от царапин

Как защитить кузов авто от царапин
18.11.2021
Чтобы избежать затрат на обновление покрытия, можно использовать специальные средства и материалы, а также вспомогательное приспособления вроде лекал для кузова авто.
 
Способы защиты покрытия машины
 
Самый простой способ уберечь лакокрасочное покрытие от повреждений – полировка. Она подразумевает использование специальной пасты на основе силикона, которая заполняет все повреждения и образует тонкую пленку. Недостатки подобных средств заключаются в том, что они неспособны уберечь машину от крупных камней, а защита не слишком надежна – ее придется обновлять раз в 2-3 месяца.
 
Более долговечное средство называют «жидким стеклом». Оно содержит соединения натрия и кремния, которые на воздухе застывают и образуют прозрачный композитный слой. Процесс нанесения достаточно прост – важно хорошо вымыть машину перед применением средства. Далее его следует равномерно распределить по поверхности с помощью губки и оставить на несколько суток для застывания. Минус покрытия – быстрое разрушение под воздействием воды и составов для мытья. Но, если не ездить на мойку вообще, жидкое стекло может продержаться до года.
 
Самый надежный способ защитить поверхность машины – оклейка виниловыми и антигравийными пленками. Правда, самостоятельно выполнить подобную процедуру достаточно сложно. Материал предварительно раскраивают на плоттере с использованием лекала для бампера авто и других частей, после чего наклеивают ее на вымытую поверхность и фиксируют строительным феном. Эксплуатационные свойства пленки отличные – она защитит покрытие даже в случаях, когда другой водитель притрет машину своим транспортным средством. Служит она несколько лет, а при необходимости удаляется без следов.
Написать в Whatsapp