Хочу начать использовать программу для плоттерной резки. Какую выбрать?

Хочу начать использовать программу для плоттерной резки. Какую выбрать?
30.11.2021
Программы для режущих плоттеров с ЧПУ
 
Плоттеру, как и любому другому станку, для начала работы понадобится файл-макет с контурами изображения, которое необходимо вырезать. Сам шаблон можно создать в специальных программах, разработанных непосредственно для плоттерного оборудования.
Среди популярного ПО можно выделить несколько:
  • CorelDRAW;
  • Adobe Illustrator;
  • ArtCut;
  • Silhouette Studio.
CorelDRAW - это один из популярных векторных графических редакторов. Его отличительная черта - наличие инструмента "Трассировка абрисом", который позволяет создать контур среза. А без него плоттер не сможет распознать изображение.
 
Adobe Illustrator- многофункциональная программа. Его используют в разных сферах творчества и промышленности, он подходит и для создания шаблонов для плоттерной резки. Это ПО имеет инструменты для работы с контурами и монтажной областью.
 
ArtCut - это программа, которая входит в комплект многих каттеров. Она совместима практически с любым видом оборудования. С помощью этого ПО можно преобразовать растровую графику в векторную, закруглить углы шаблона, выбрать начальную точку резки и даже предварительно просмотреть будущее лекало.
 
Программа Silhouette Studio используется на современных моделях плоттеров. Она отличается наличием функции разделения крупных объектов на более мелкие. ПО позволяет за несколько минут создать лекало для бампера авто, буквы для создания вывесок и объемных надписей благодаря тому, что дает возможность выбрать оптимальную последовательность резки. автоматическое размещение изображения на плоскости и сохранение параметров предыдущей резки - дополнительные функции Silhouette Studio.
Написать в Whatsapp