Как выбрать плоттер для резки антигравийной пленки

Как выбрать плоттер для резки антигравийной пленки
13.12.2021

После оклейки автомобиля пленочными деталями, он получает надежную "броню" от царапин, сколов, загрязнений и, как следствие, от истирания лакокрасочного покрытия и преждевременного износа.

Как выбрать лучший режущий плоттер

Плоттер – это устройство, которое в автоматическом режиме вырезает трафареты (макеты) по заранее подготовленному электронному шаблону. По сути, он представляет собой станок с цифровой системой управления.

При выборе аппарата следует обратить внимание на такие его параметры, как:

  • Размер рабочей зоны. Для вырезания антигравийных автомобильных покрытий подходят широкоформатные плоттеры (до 1300 мм в ширину). Они позволяют работать с пленкой различных размеров и выпускать наклейки для мелких, средних и крупных деталей.
  • Вид режущего инструмента. Для работы с полимерными пленками используются флюгерные и тангенциальные ножи. Их "острие" подбирается с учетом толщины материала: чем этот показатель меньше, тем ниже должен быть угол заточки у ножа.
  • Оптическое позиционирование. Наличие этой функции необходимо, когда требуется максимальная точность резки по контуру, исключающей малейшие погрешности в производстве сложных изделий.

Стоит отметить, что для резки антигравийных пленок предназначены рулонные типы плоттеров, которые рассчитаны на работу с гибкими материалами.

Представленные механизмы осуществляют вырезание фигур до подложки пленки. Получаемые образцы могут повторять очертания любых конструктивных частей транспортного средства – в соответствии с лекалами для бампера авто, капота, дверей, фар. Также с их помощью нарезают полимерные формы всех элементов, входящих в состав интерьера автомобиля.

Написать в Whatsapp