Что такое плоттерная резка и как она выполняется?

Что такое плоттерная резка и как она выполняется?
21.12.2021
Популярность плоттерной резки связана с тем, что она сочетает точность, высокое качество изготовления и доступную цену. Сегодня этот процесс полностью автоматизирован, поэтому исключается ошибка из-за человеческого фактора. Таким способом можно изготовить лекала из любого материала, прорезав его полностью или только верхний слой.
 
Посредством представленного метода можно быстро выполнять разнообразные манипуляции:
  • прорезать материал до подложки;
  • высечь картинку;
  • прорезать пленку или бумагу насквозь;
  • перфорировать.
Резка называется плоттерной, так как используется высокоточный аппарат – плоттер. Это устройство для автоматического рисования, с помощью которого можно вырезать лекала, изображения из разнообразных материалов – пластика, бумаги, виниловой пленки, картона. Если оборудование настроено правильно, то в результате получаются аккуратные разрезы без брака. По точности эту технологию резки можно сравнить с лазерной обработкой. Она позволяет выпускать как крупные, так и небольшие партии продукции.
 
Как выполняется плоттерная резка?
 
Для начала создается лекало в специальной программе на компьютере, которая в дальнейшем контролирует движение ножей. Это позволяет минимизировать ошибки во время работы. После выбора подготовленного шаблона в плоттер вставляется материал. Если нужно выпустить лекало для бампера авто, то чаще всего применяется полиуретановая пленка. Затем запускается процесс распознавания ширины материала. Устройство самостоятельно выбирает область резки с точностью до миллиметра. Участие оператора требуется только на этапе подготовки материала.
 
Время изготовления лекала занимает не более 5-7 минут (зависит от размера и сложности конфигурации шаблона). После завершения обработки поступает сигнал. После этого требуется убрать отходы материалов, чтобы приступить к покрытию автомобиля. Данная технология гарантирует точность обработки.
Написать в Whatsapp