Самовосстанавливающаяся пленка: как это работает

Самовосстанавливающаяся пленка: как это работает
04.01.2022
Особенности самовосстанавливающейся пленки
 
Для оклейки автомобиля используют разные виды пленки. Например, ПВХ — простой и доступный вариант. Способностью к восстановлению обладает такой материал как полиуретан. Это синтетический полимер толщиной 150-200 мкр. Он способен поглощать и амортизировать удары.
 
Верхний слой обладает "эффектом памяти". Поэтому после механического воздействия пленка самостоятельно регенерирует и восстанавливается до первоначального состояния. Это происходит за счет небольшого нагрева или воздействия ультрафиолета.
 
Можно ускорить процесс. Для этого пленку достаточно полить горячей водой и вытереть насухо. Небольшие повреждения, например, царапины от щеток исчезнут. Все дело в воздействии горячей жидкости — под ней материал становится больше и как бы "выпрямляется". Только не стоит этого делать зимой или при низкой температуре.
 
Способность к восстановлению происходит из-за особого состава полиуретана. Он похож на резину и за счет этого обладает вязкостью и эластичностью. Пленка тонкая и визуально ее не видно на машине. Поэтому сервисы предпочитают покупать лекало для салона авто и предлагать клиентам услуги по оклейке, так как она пользуется спросом.
 
Способность к восстановлению позволяет отталкивать грязь и воду. Поэтому можно не бояться, что реагенты и влага испортят покрытие машины. Материал в тоже время можно мыть, в том числе и в автомойке.
 
Самовосстанавливающаяся пленка применяется и в других сферах. Например, для защиты экрана смартфона или планшета. Помимо полиуретана схожими свойствами обладает гидрогель.
 
У пленки есть только один недостаток — стоимость. Но в дальнейшем эти траты окупятся в несколько раз. Покраска машины все равно обойдется дороже.
Написать в Whatsapp