Глянцевая или матовая пленка: что выбрать?

Глянцевая или матовая пленка: что выбрать?
18.01.2022

Для их нанесения удобно применять лекала для салона авто. Многие ошибочно полагают, что между собой два этих покрытия различаются только визуально. Матовая пленка не блестит, а от глянцевого ее вида исходит типичное свечение. На самом деле, между двумя этими покрытиями имеются различия и по эксплуатационным характеристикам. Изучив их, можно легко решить, какая пленка лучше - глянцевая или матовая.

Характеристики покрытий

Глянцевая автомобильная пленка имеет следующие преимущества:

  • Приобретение кузовом яркого блеска, который сложно получить даже с помощью полировки.
  • Разнообразие цветового исполнения.
  • Легкая замена. Глянцевая пленка отлично подходит для быстрого преображения внешнего вида автомобиля.

Но материал достаточно капризный. На его поверхности хорошо заметны отпечатки пальцев, потертости, царапины. Чтобы сохранить глянец пленки как можно дольше, покрытие придется постоянно полировать.

Характерными чертами пленки с матовой фактурой являются ее практичность, простой уход и, конечно же, оригинальный внешний вид. Она делает цвет кузова более глубоким, обеспечивает защиту лакокрасочного покрытия от негативного воздействия УФ-лучей, исключая его выгорание. Стоит отметить и ее ремонтопригодность. Неглубокие царапины можно легко вытянуть с помощью термофена. Из минусов матовой пленки отмечают невозможность ее полировки и небольшой выбор оттенков.

Что лучше, каждый решает сам. Нанесенная с помощью лекала для бампера авто или других элементов кузова матовая пленка придаст машине солидность, элегантность. При этом можно будет забыть о сложном ежедневном уходе за покрытием. При желании выделиться из потока и придать кузову сияние лучше отдать предпочтение глянцевой пленке. Главное, нужно будет быть готовым к регулярному уходу за ней для поддержания презентабельного внешнего вида.

Написать в Whatsapp