Какую программу для работы с вектором выбрать: Corel Draw или Adobe Illustrator?

Какую программу для работы с вектором выбрать: Corel Draw или Adobe Illustrator?
31.01.2022

 

Сравнительная характеристика программ

Corel Draw используется на Windows в основном. Программа незаменима для полиграфиста, поскольку отличается высокой скоростью работы, что важно в компаниях, которые используют режущие плоттеры. Есть возможность импорта файлов разного формата, включительно AI. Подходит для архитектурных задач, быстрых набросков фасадов зданий, которые по каким-то причинам невозможно отрисовать в AutoCad. Однако в программе сложно создавать макеты для офсетной печати, поскольку требуется высокая точность, а в готовой продукции могут проявиться несовершенства, которые не видны на экране. Проблема может возникнуть при синтезе растра в вектора. Программу не стоит использовать для верстки типографских макетов.

Adobe Illustrator подходит для работы на MAC, на базе Windows программа также будет хорошо функционировать. Есть возможность работы с братскими программами Indesign и Photoshop. Однако импорт файлов CDR невозможен. Adobe Illustrator рекомендуется использовать для отрисовки векторных изображений с целью их сбыта на сайтах-стоках, поскольку подобные платформы не приветствуют файлы CDR. В основном стоки требуют формат EPS 8 или 10, который создан в Adobe Illustrator, это предотвращает риск искажения исходной цветовой палитры изображения и нарушения четкости контуров.

Corel Draw и Adobe Illustrator равноценно справляются с рисованием векторной графики, в них можно создавать дизайн визиток, логотипов, принтов и т. д. Наша компания конструирует лекала для кузова авто в обеих программах.

Написать в Whatsapp