Какой нож для резки пленки выбрать

Какой нож для резки пленки выбрать
01.02.2022

Оклейка пленкой салона и кузова автомобиля — востребованная услуга в специализированных центрах. Однако важна не только точность наклейки, но и вырезание деталей. Важно чтобы шаблон до миллиметра совпадал с местом для наклеивания. Можно использовать лекало для салона авто — это снижает вероятность ошибки. Важен правильный выбор ножа для плоттера. От этого зависит качество резки.

Какими бывают ножи для плоттера?

Лезвия бывают тангенциальными, цилиндрическими, биговочными. Выбор типа ножа зависит от того, что именно планируется делать. Так флюгерные лезвия имеют заточку с одной стороны. Еще они обладают офсетом — это расстояние от оси до острия. Его важно правильно настроить, иначе возникнут проблемы при резке материала.

Точка офсета нужна для того, чтобы углы заготовки вырезались точно, без погрешностей. Если ее не регулировать, то каретка будет закруглять углы и материал будет больше срезан. Поэтому нужно сделать настройку ножа, чтобы каретка проходила чуть дальше.

Тангенциальный нож имеет двухстороннюю заточку, при этом она может быть под разными углами. Лезвие имеет прямоугольное сечение. Оно подходит для обработки материалов с высокой плотностью.

Бигующий нож позволяет создавать прямые бороздки на материале. Благодаря этому лист удобно складывать. Поэтому биговочный нож применяется для создания упаковки. Коробки с разметкой хранят в разобранном виде, а потом можно легко собрать ее.

Для использования биговочного ножа оператор устанавливает на плоттере такие параметры, как скорость, глубина нажима и точку офсета. Точные настройки зависят от толщины и плотности материала. Инструмент может работать с бумагой и картоном.

Для работы с пленкой используют флюгерные ножи. Они могут делать разрез глубиной от 1 мм. Угол заточки подбирается в зависимости от толщины материала. Например, 45° — универсальный, а 30° — подходит для тонких материалов. Есть ножи 60° - они нужны для работы с толстой пленкой.

У нас можно приобрести лекало для бампера авто и другие шаблоны.

Написать в Whatsapp