Ручная резка пленки по кузову: красота и опасность пореза

Ручная резка пленки по кузову: красота и опасность пореза
01.02.2022

Оклейка кузова автомобиля начинается с подготовки материала. Нужно выбрать пленку, а потом вырезать из нее детали. Для этого лучше воспользоваться готовым лекалом для кузова авто — готовыми шаблонами. Следующий этап — резка. Важно не только плавно обвести контур лезвие. Нужно еще не испортить поверхность машины.

Особенности самостоятельного оклеивания машины

Есть два типа оклейки — с подворотом и без. Между этими видами раскроя есть небольшая разница — припуски. Если пленку придется подворачивать, то к детали добавляют небольшие полоски — именно они будут потом подвернуты. Разницы в практическом использовании нет — это вопрос эстетических представлений владельца автомобиля.

Обычно для резки используют плоттер — специальное устройство, которое управляется через компьютер. Посредством программы можно создавать шаблоны любого уровня сложности. Сам процесс резки не занимает много времени.

Однако для создания шаблонов нужны навыки. Можно купить лекала для салона авто — они предназначены для конкретных моделей. Поэтому вырезки будут идеально подходить к деталям.

Другой вариант — ручная резка. Его используют в случаях, когда нет возможности применить плоттер. Пленка легко режется и достаточно обычного канцелярского ножа или макетного ножа. Только это займет время, особенно если деталей много.

Есть и другая проблема. В плоттере можно вырезать с точностью до миллиметра. При использовании обычного ножа такого эффекта сложно добиться. Нужно долго тренироваться и совершенствовать свои навыки. Из-за несоответствий в размерах легко испортить кузов автомобиля.

Даже небольшие зазоры между пленкой и машиной грозят тем, что в них скопится грязь. К тому же это увеличивает вероятность того, что пленка начнет отклеиваться. Из-за это покрытие начнет повреждаться.

Лучше воспользоваться автоматической резкой. Это снижает время изготовления деталей. К тому же нет риска, что шаблоны не подойдут. При ручной нарезке можно оставить много материала. А если править уже наклеенную пленку, то легко испортить краску.

Написать в Whatsapp