Эволюция развития антигравийных плёнок

Эволюция развития антигравийных плёнок
13.02.2022
Для нанесения материала не требуется серьезной подготовки – необходимо лекало для бампера авто, чтобы раскроить пленку, моющие средства и простые инструменты. Согласно оценкам маркетологов, только в США антигравийными пленками оклеено около 8% машин, но далеко не все автовладельцы знают историю этого полезного изобретения.
 
От вертолетов до автомобилей
 
История антигравийной пленки берет начало в 60-х годах прошлого столетия. Военной промышленности понадобилась технология, способная защитить лопасти вертолетов во время операций в пустыне – из-за коррозии и механических повреждений их приходилось менять слишком часто. На помощь ВВС пришли инженеры компании 3М. Они разработали тонкое покрытие на основе резины, который стоил дешевле полной замены винта или его лопастей, и отлично выполнял свои функции.
 
Увидев эффективность новой технологии, военные начали использовать ее для защиты истребителей и другой техники. В 80-х годах их опытом решили воспользоваться организаторы автомобильных гонок. В их случае антигравийная пленка выполняла сразу две функции. Она защищала поверхность болидов от повреждений и позволяла рекламодателям наносить на них названия и логотипы.
 
Компания 3М, которая стала первопроходцем в сфере производства материала, и ее конкуренты продолжали совершенствовать технологию. В 90-х годах она вышла на рынок и стала доступна всем автолюбителям. Пленки стали максимально тонкими, прочными и долговечными, появились цветные и хромированные покрытия. Вместе с тем, были разработаны лекала для салона авто, бампера и других деталей, которые особенно нуждаются в защите.
 
Сейчас популярность антигравийного покрытия машин растет с каждым годом, а компании-производители ищут способы улучшить характеристики материала и упростить процесс его нанесения.
Написать в Whatsapp