Складки на пленке при оклейке авто: причины появления и устранение

Складки на пленке при оклейке авто: причины появления и устранение
23.02.2022
Возможные дефекты после оклейки авто пленкой
 
Оклеивать виниловой пленкой можно как весь автомобиль, так и только те кузовные элементы, на которых наибольшая вероятность появления повреждений лакокрасочного покрытия.
Самостоятельно качественно сделать такую работу не получится. Лучше всего обращаться в специализированные мастерские. Здесь уже есть готовые лекала для бампера авто или других элементов, которые будут оклеиваться. Если таких лекал для вашей модели автомобиля нет, их всегда можно купить в готовом или электроном виде.

 
Есть несколько причин, по которым на пленке могут появляться складки, пузыри и другие дефекты:
  • Посторонние включение. Пред началом проведения таких работ, авто должно быть качественно вымыто, а помещение, в котором провидится оклейка, чистым. Если под пленкой окажутся песчинки или другие включения, то это не только портит внешний вид автомобиля. В этих местах пленка быстро протирается и утрачивает свои защитные функции.
     
  • Растяжки. Пленка клеится в натяг, иначе она не сможет качественно прилипнуть к детали. Чтобы не было растяжек и деформаций, тянуть пленку надо не более, чем на 20% от ее размера. Если пленку перетянуть, на ней появляются растяжки, а если недотянуть, то образуются складки.
     
  • Пузыри. Они могут быть двух видов: водяные и воздушные. Иногда на элементах сложной формы могут оставаться небольшие пузыри, внутри которых остался мыльный раствор. Когда он высохнет, пузырь исчезнет. Если внутри образовавшейся капсулы казался воздух, то он никуда не исчезнет. Если дефект небольшой и в единичном числе, то его прокалывают тонкой иглой и прикатывают ракелем. В случае наличия большого числа воздушных пузырей, придется полностью переклеивать данный элемент.
Для того чтобы оценить качество оклейки автомобиля виниловой пленкой, надо провести внимательный его осмотр, делают это в хорошо освещаемом помещении или при ярком солнечном свете.
Написать в Whatsapp