Как восстановить поврежденную пленку на кузове

Как восстановить поврежденную пленку на кузове
15.03.2022
Защитные покрытия позволяют сохранить цветное ЛКП от выгорания на солнце. Установить защитную пленку можно по лекалам для салона авто и кузова, что обеспечит максимально плотное прилегание ее к поверхности машины.
 
Методы восстановления защитной пленки на кузове
 
Бывают ситуации, когда повреждается защитный слой пленки на кузове и автолюбитель пытается исправить дефект самостоятельно. Этого делать не рекомендуется, поскольку самостоятельное восстановление может привести к еще большему распространению дефекта. Лучше доверить восстановление профессионалам, которые знают, как работать с различными повреждениями. Это:
  • Царапины. Неглубокие царапины возможно устранить с помощью нагрева специальным оборудованием (до 350-400 °С). Нагревать поверхность следует на расстоянии не менее 20 см от дефекта, не задерживаясь долго на одном участке. Нагревание хорошо работает на глянцевых покрытиях, в то время как на матовых оно может дать нежелательный блеск. Более глубокие царапины устранить сложнее, для этого необходима повторная перетяжка соответствующего кузовного элемента. В отдельных случаях можно незаметно вставить необходимый участок новой пленки и совместить ее по стыкам.
  • Вздутия. Появление нежелательных пузырей, нарушающих внешний вид кузова автомобиля, может быть связано с некачественно установленной пленкой или длительным пребыванием под прямыми солнечными лучами. Устранить дефект можно с помощью аккуратного отклеивания участка, обезжиривания и закрепления его обратно. Если пузырь образовался в центре детали, можно его проколоть и замаскировать это место.
  • Отклеивание края пленки. Такое может произойти под высоким напором водной струи во время мытья. Данный дефект несложно устранить - стоит отделить отклеившийся участок, очистить, обезжирить и установить его обратно.
Если дефект не устраняется вышеперечисленными методами, то понадобится оклейка новой пленкой, вырезанной по лекалам для кузова авто.
Написать в Whatsapp