Спойлеры и антикрылья: какие функции они выполняют

Спойлеры и антикрылья: какие функции они выполняют
02.03.2022
Чтобы выполнить эту операцию качественно нужно заказать электронные лекала для салона авто.
 
Виды и назначение спойлеров
 
При движении автомобиля на большой скорости у передней и задней части кузова возникают воздушные завихрения. Турбулентные потоки воздуха создают подъемную силу, воздействующую на корпус автомобиля. Из-это снижается сцепление колес с дорожным покрытием и ухудшается управляемость транспортного средства. Чтобы исправить положение и превратить турбулентные воздушные потоки в ламинарные, на кузов машины устанавливают специальные элементы обвеса – спойлеры.
 
Чаще всего спойлеры устанавливают на нижнюю часть бампера, на крышу автомобиля или багажник. В отличие от антикрыльев спойлеры крепятся вплотную к кузову. Установка аэродинамического обвеса может выполняться при помощи металлического крепежа или клея.
 
Назначение антикрыла
 
Сущность работы антикрыла отражена в его названии. Его аэродинамический профиль действительно представляет собой перевернутое крыло. При обтекании этого крыла набегающим воздухом возникает вертикальная сила, стремящаяся прижать автомобиль к дороге. Чем быстрее движется машина, тем большее усилие создает антикрыло. Антикрылья устанавливают на багажник или заднюю часть крыши кузова. Поэтому этот элемент обвеса в основном улучшает сцепление задних колес.
 
В отличие от спойлера, антикрыло устанавливают на некотором расстоянии от кузова. Эффективность его работы во многом зависит от, так называемого, угла атаки. Чтобы подобрать оптимальное положение аэродинамического элемента, крепления оснащают элементами регулировки.
 
Следует заметить, что применение антикрыла не лишено определенных недостатков. При полной загрузке автомобиля оно создает излишнюю нагрузку на задние колеса. К тому же антикрыло увеличивает лобовое сопротивление автомобиля.
Написать в Whatsapp