Как уменьшить расход материала при работе по лекалам

Как уменьшить расход материала при работе по лекалам
08.06.2022

Для защиты автомобиля от механического воздействия используют пленку. Ее наклеивают на кузов, двери, крылья и другие части машины. Только важно вырезать пленку так, чтобы она идеально прилегала к участку. Сделать это можно с помощью программы для плоттерной резки. Она помогает вырезать детали любой формы из пленки.

Желательно использовать лекала — готовые шаблоны, разработанные в соответствии с особенностями автомобиля конкретной марки и модели. Это экономит материал. Детали размещаются на полотне так, чтобы не оставалось пустого пространства. При этом можно вырезать как целый комплект, так и отдельные детали. В обоих случаях лекала помогают минимизировать отходы.

Почему стоит использовать лекала?

Если нужно вырезать только некоторые детали, то программа для резки самостоятельно их скомпонует. Например, можно выбрать лекала для кузова и салона автомобиля. При этом можно совместить комплекты для разных моделей машин. Перед началом работы программа показывает используемую ширину пленки — это позволит понять реальный расход материала. Еще программа показывает, сколько именно площади задействовано. Если мало, то можно добавить деталей для других машин.

Может показаться, что наличие небольших свободных участков пленки некритично. Однако если постоянно допускать их появление, материал будет быстро расходоваться, а это приведет к лишним тратам. Использование лекал позволяет увидеть экономию уже через небольшое время. Еще с ними легко избежать ошибок.

Так, лекала адаптированы под нюансы каждой модели. Например, машины одной марки могут различаться по типу бамперов или диагонали экрана на приборной панели. Не придется самостоятельно корректировать готовые детали. Например, удалять излишки пленки. Или что хуже: вырезать деталь заново, если она оказалась маленькой. Даже небольшое отступление в 4-5 мм будет некрасиво выглядеть. А еще пустое пространство станет местом накопления грязи.

У нас можно купить лекала для салона авто и другие.

Написать в Whatsapp