Как выбрать цвет пленки для кузова?

Как выбрать цвет пленки для кузова?
25.11.2022

Оклейка автомобиля пленкой призвана защитить заводское лакокрасочное покрытие кузова от появления царапин, сколов, выгорания. К тому же это прекрасный способ преобразить транспортное средство, изменить его уже привычный цвет на что-то более яркое или, наоборот, приглушить спокойными оттенками. Пленка, нанесение которой существенно облегчает применение электронных лекал для автомобилей, предлагается в широкой палитре по каталогу RAL. В ней представлены сотни оттенков, каждый из которых может быть глянцевым или матовым. Материал позволяет создавать невероятные эффекты и разнообразные текстуры.

Параметры выбора цвета пленки

К ним относят:

  • Практичность. Белый кузов быстро покрывается грязными брызгами в дождливую погоду. Но на нем не заметна пыль и его легче всего отмыть. На черном покрытии помимо того, что видны все загрязнения, остаются разводы после их удаления. Поэтому мойка таких машин часто сопровождается полировкой кузова. Чуть меньше ухода требуют автомобили синего цвета. Самыми практичными признаны все оттенки серого.
  • Степень аварийности. Машины с черным кузовом - частые участники различных видов ДТП. В пасмурную погоду они сливаются с цветом асфальтового покрытия, а в темное время суток заметить их крайне сложно. Белый кузов хорошо виден на дороге в межсезонье. Но на дороге, покрытой снегом, его увидеть практически невозможно. Желая остановить свой выбор на синих и зеленых оттенках, нужно помнить, что они создают оптическую иллюзию нахождения транспортного средства на более дальнем расстоянии, чем есть на самом деле, что часто становится причиной аварии. Красный же цвет заметен в любое время года и суток, более того, он на подсознательном уровне заставляет водителей встречных машин притормозить и держать дистанцию.
  • Вероятность угона. Злоумышленников больше всего привлекают автомобили, кузов которых выполнен в классическом белом, сером или черном цветах. Их легче угнать в темное время суток и оставить отстояться в подворотне за пару километров от стоянки или гаража, где авто оставил его владелец. Сделать то же самое с ярко-оранжевой, камуфляжной, золотой машиной гораздо сложнее.

И, конечно же, выбор цвета пленки для оклейки кузова автомобиля во многом зависит от личных предпочтений. Подчеркнуть индивидуальность позволяют яркие оттенки. Люди, жаждущие внимания, также могут выбрать черный кузов с глянцевым блеском. Любовь к власти могут подчеркнуть все оттенки красного. Цветом сдержанности, внимательности к деталям и спокойствия является синий.

Если вы хотите изменить внешний вид своего автомобиля, то будем рады помочь вам в создании лекал для пленки. Мы предлагаем специальную программу для плоттерной резки шаблонов.

Написать в Whatsapp