Что дает использование лекал при вырезании пленки для защиты автомобиля?

Что дает использование лекал при вырезании пленки для защиты автомобиля?
09.02.2023

Оклейка пленкой кузова и салона автомобиля пользуется популярностью среди людей разного достатка. Материал не меняет цвет и внешний вид автомобиля и надежно защищает почти от любого воздействия. Используется виниловая или полиуретановая пленка. Все что нужно — это нарезать ее в соответствии с формой детали. Для этого лучше использовать лекала и программу для плоттерной резки. Если делать все вручную, то легко поцарапать лакокрасочное покрытие при корректировке формы пленки. Еще нужно лекала — готовые шаблоны. Разработаны под конкретную модель определенной марки автомобиля.

Зачем использовать лекала?

Основное преимущество использования шаблонов — экономия времени. Не нужно измерять детали машины, переносить их на кальку или чертить в специальной программе. Достаточно отметить нужные элементы и программа сама разместит их на пленке максимально компактно. В итоге работа сокращается по времени в несколько раз. Благодаря лекалу легко произвести ремонт. Нужно только убрать поврежденный участок пленки и наклеить новый.

Еще использование лекала для автомобиля экономит нервные клетки. Мало кто может кропотливо вырезать пленку по контуру и по миллиметру удалять излишки. Если использовать программу для плоттерной резки, то все равно придется подгонять элементы к деталям. Сложнее, если пленки будет меньше. Даже небольшие зазоры в 1-2 мм станут место для накопления грязи. Если вырезать деталь заново, то придется тратить еще пленку.

Другое преимущество — экономия денег. Если нужно оклеить 1-2 небольших участка, то стоимость пленки даже с учетом переделки не будет высокой. Иной дело, если нужно оклеить кузов и бока машины, а также салон. Важно помнить, что у машины сложная форма и даже небольшой изгиб усложняет вырезание детали из пленки. Лекала же уже разработаны с учетом сложной геометрии.

Для разработки шаблонов используются реальные автомобили. На них же проводится тестирование. Поэтому вероятность ошибок и несоответствий исключена.

Написать в Whatsapp