Нужно ли менять цвет в ПТС после оклейки кузова?

Нужно ли менять цвет в ПТС после оклейки кузова?
13.03.2023

Со временем немало автовладельцев задумывается о смене дизайна транспортного средства. Проще всего оклеить его цветной пленкой (к примеру, виниловой). При желании приобрести программу для резки лекал на плоттере для вашей машины вы можете, обратившись в нашу компанию. Многих водителей интересует: нужно ли менять цвет в ПТС после оклейки кузова?

Требования законодательства и рекомендации для автовладельцев

Согласно законодательству, любые изменения регистрационных данных следует обязательно фиксировать в ПТС. Это относится и к цвету кузова, поскольку он указывается в документе. Однако здесь есть определенные нюансы.

Сейчас в ПТС указывается не конкретный оттенок, а цвет кузова. По этой причине при использовании, к примеру, бирюзовой пленки вносить изменения в ПТС не требуется, если машина окрашена в синий. Впрочем, все зависит от инспектора ГИБДД. Ему может показаться, что цвет кузова стал ближе к зеленому. В этом случае он поинтересуется, когда была наклеена пленка. Если с этого момента прошло более 5 дней, то автовладелец получит штраф. Учитывайте, что точно установить дату поклейки на глаз нельзя, но о том, что это произошло явно более 5 дней назад, инспектор может определить, к примеру, по выгоранию покрытия.

Если у вас белый автомобиль, а вы использовали пленку зеленого или красного цвета, то требуется внести изменения в ПТС. Но и здесь есть нюансы: важно, чтобы новое покрытие занимало не менее 70% от поверхности кузова. Если вы оклеили лишь двери или капот, то ничего делать не нужно. В ином случае можно получить штраф.

Учитывайте, что в спорных случаях решение остается за инспектором. Вы можете попытаться его оспорить, но это наверняка займет немало времен. Поэтому при наличии сомнении стоит просто посетить ГИБДД и внести изменения в ПТС. Это потребует около 2 часов и оплаты госпошлины (примерно 850 рублей).

В базе данных предлагаемой нами программы Автопаттернс имеются лекала практически для всех популярных марок. Воспользоваться ей смогут владельцы BMW, Mitsubishi, Audi и т. д.

Написать в Whatsapp