Можно ли самому сделать лекала для авто?

Можно ли самому сделать лекала для авто?
03.04.2023

Для защиты автомобиля от внешних повреждений можно использовать пленку. В случае реально аварии она не поможет, но от слабого механического воздействия защитит. Это мелкие камушки, град, реагенты и другие. Только для наклеивания пленки потребуются шаблоны — лекало. Дополнительно стоит использовать программу для плоттерной резки — она избавляет от операции по ручной нарезке материала.

Что такое лекало?

Это электронный файл для программы плоттерной резки. Если открыть его, то можно увидеть раскладку деталей Они составлены с учетом реальных особенностей зоны машины. Лекало учитывает не только размеры, но и изгибы поверхности. Поэтому после нарезания пленка идеально прилегает к детали.

Сделать шаблон самостоятельно можно. Только это сложно и долго. Сначала нужно снять мерки с детали конкретной машины. Учитывайте, что даже внутри серии могут встречаться различия в моделях. Даже расхождение в пару миллиметров снизит пользу от приклеивания пленки.

Потом нужно составить модель в графическом редакторе. Нужно учитывать изгибы и размеры детали. Перенести их в правильном масштабе сложно.

После нужно протестировать образец. Для этого его нарезают и пробуют наклеить. При расхождениях в лекало вносят корректировки.

Есть более простой способ. Нужно выбрать деталь на машине, приклеить лист бумаги и обвести контур участка. Потом шаблон вырезают и переносят на пленку. Но это очень ненадежный вариант. К тому же легко ошибиться.

Как правило, шаблон нужен не один. С учетом только внешнего облика машины потребуется большое количество лекал. Создавать их вручную очень долго. Еще придется каждый шаблон тестировать. Еще нужно правильно расположить детали на пленке, иначе она будет неэкономно расходоваться.

Намного проще купить готовый набор. Это экономит время и силы. При нарезке можно выбрать отдельные лекала для нарезки. Программа автоматически перераспределит их так, чтобы было задействовано максимальное количество пленки без потери пространства.

У нас можно купить лекало для салона авто почти любой модели.

Написать в Whatsapp