Что делать, если поврежден участок кузова, обклеенного пленкой

Что делать, если поврежден участок кузова, обклеенного пленкой
18.05.2023

Даже у аккуратного водителя машина может пострадать от внешнего воздействия. Например, на нее упадет ветка с дерева или другой автомобиль случайно стукнет капот. Специальная пленка может защитить лакокрасочное покрытие. Нужно только купить ее и использовать наши лекала для автомобиля. Тогда удастся дольше сохранить внешний вид транспортного средства. Только пленка не является абсолютной защитой. При серьезном столкновении или воздействий она может повредиться.

Варианты действий для автовладельца

Если на пленке есть небольшие царапины, то нужно попробовать их устранить. Для этого поверхность моют, сушат и медленно нагревают строительным феном. Постепенно пленка начнет разглаживаться. Ее аккуратно натягивают и она становится целой. Подобный вариант подходит только для мелких царапин.

Сложнее ситуация с разрывами. Склеить участки не удастся. Можно попробовать частично заменить кусок. Для этого удаляют разорванный край и делают аккуратный ровный срез. Потом наклеивают заплатку. Она должна быть идеально подогнанной. Иначе даже небольшие отступы в 1-2 мм будут загрязняться. Делать заплатки можно на бампере, крышках, багажнике. В остальных местах вставка будет очень заметной.

Если сколы на лакокрасочном покрытии серьезные, то пленку удаляют. Потом восстанавливают покрытие. Можно попробовать закрасить поврежденный участок. Если есть вмятина, то сначала удаляют ее. Дальше нужно нанести краску и дать ей высохнуть. После чего наклеивают новую пленку.

Можно попробовать провести частичный ремонт. Для этого удаляют только часть пленки. Под ней устраняют скол и потом наклеивают новый материал.

Если нужен быстрый вариант, то приклеить пленку можно на поврежденный участок. Неровная поверхность не помешает материалу плотно прицепиться к поверхности. Однако он выделит поврежденную область.

Лучше всего сначала отремонтировать кузов, потом уже заниматься вопросами защиты.

У нас можно купить лекала для разных автомобилей для программы для плоттерной резки.

Написать в Whatsapp