Для чего нужны лекала при оклейке авто?

Для чего нужны лекала при оклейке авто?
17.04.2023

Оклеивание автомобиля пленкой популярно среди автолюбителей разного уровня. Это могут быть частные владельцы, таксисты, управляющие каршеринговыми машинами и другие. Людей объединяет одна цель — это желание сохранить транспортное средство в первозданном виде. Из-за пыли, грязи и мелких камушков стекла и лакокрасочное покрытие покрывают трещинками и сколами. Если оклеить поверхности пленкой, то можно защитить их от повреждений.

Дополнительно стоит купить лекала для салона и кузова авто в нашем магазине. Так называют трафареты для вырезания. Они нужны для подготовки материала и экономии времени.

Как выглядят лекала?

Шаблоны для оклеивания пленки разрабатываются для каждой модели автомобиля. Благодаря этому удается добиться точного совпадения параметров. Пленка будет идеально прилегать к поверхности. Не придется подрезать ее или подворачивать края. Материал не будет отступать от края. Кромка даже в 2-3 мм станет место сбора грязи. Она же обеспечит преждевременное отклеивание пленки.

Лекало построено с учетом геометрии зоны. Поэтому не будет расхождений или складок. Еще материал экономится. На полотне лекало располагают так, чтобы они занимали все пространство.

Как правило, шаблоны продаются комплектом. Перед нарезкой можно выбрать детали, которые нужны. Программа автоматически переставит лекала так, чтобы они компактно располагались на пленке.

Можно обойтись без трафаретов. Только это увеличит время на оклейку автомобиля. Повышается риск повредить лакокрасочное покрытие. Если обрезать пленку после наклеивания, то даже канцелярский нож повредит покрытие при случайном скольжении.

Важно использовать не только лекала. Поверхность должна быть правильно подготовлена. Ее очищают и удаляют дефекты. Потом уже наносят пленку.

Минус использования лекал — не на каждую модель машины они есть. Даже внутри серии могут наблюдаться расхождения в параметрах деталей. Поэтому возникнут сложности с подгонкой. В нашей базе лекал для авто регулярно появляются новые комплекты.

Написать в Whatsapp